中国普法微信 中国普法微博 广西普法微信 广西普法微博
2020年02月23日 星期日
投稿邮箱:fzgx2015@163.com
首页 部门传真 行业风采 基层法治 普法掠影 法治视线 新法速递 以案释法 法润壮乡 法固边关 法护生态 法治艺苑 法治探研 法治时评 法律服务
当前位置:首页 -> 基层法治 -> 以案说法|电子证据效力强 微信欠条定纷争
以案说法|电子证据效力强 微信欠条定纷争
发布时间:2019/10/25 16:38:59 | 来源:横县人民法院 | 作者:胡馨元 卢燕华 | 点击率:21135次

司法实践中,自然人之间的劳务施工关系往往是建立在口头约定之上。本案当事人之间既未签订书面的劳务合同,也未对原、被告及第三人之间口头约定的劳务费用、工程总价、付款时间等进行书面确认。被告在微信上向原告出具的电子《欠条》能否作为定案依据,是本案审理的关键所在。

【案情简介】

2016年8月至2017年6月,原告韦某为被告曾某和案外人辜某合作承包的横县平马镇某村农户新农村外墙装修工程提供劳务施工,总共施工71户,其中外墙装饰装修面积18500平方米。双方口头约定每平方米费用为8元,总计148000元;窗户修复71户总共276个窗,双方约定为一个窗费用为60元,总计16560元;门窗边框工程双方约定每户面积按13.5平方米算,71户面积为958.5平方米,每平方米费用为8元,总计7668元;上述三项人工费用总计172228元。工程施工过程中,案外人辜某于2017年1月26日向原告支付125000元。庭审中,原告主张,因余款未付,2019年2月3日,原、被告双方电话联系辜某,辜某表示其已经与被告结算清楚,欠原告的27800元,由辜某负责5000元,被告曾某负责22800元。被告曾某随即通过其微信发送电子《欠条》一份给原告,载明:“今欠到李某做横县平马新农村外墙人工费余款贰万柒仟捌佰元,在2019年2月4日付一万,还有一万柒仟捌在2019年3月10号付清,曾某”。在被告曾某出具电子欠条后,辜某又于2019年2月4日向原告支付了5000元劳务费。

【审理概况】

横县人民法院经审理后认为,原告韦某与被告曾某、案外人辜某之间虽未签订书面劳务合同,但原告提供的《微信截图》足以证明原告为被告曾某和案外人辜某合作承包的横县平马镇某村农户新农村外墙装修工程提供了劳务施工,被告还在微信上向原告出具了电子《欠条》,因此原告与被告、案外人辜某之间构成了事实上的劳务合同关系。原告依约提供了劳务施工,劳务费总额为172228元,辜某于2018年2月15日前已支付145000元,经被告与辜某结算、原告同意,欠付原告的27800元劳务费由辜某负责5000元,曾某负责22800元,被告曾某还向原告出具了27800元的《欠条》,约定在2019年2月4日付10000元,余款在2019年3月10日付清。过后辜某支付了原告5000元,剩余的22800元,被告没有按照《欠条》约定的时间支付,故原告主张由被告向其支付尚欠的劳务费22800元,应当予以支持。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,作出如下判决:

被告曾某支付原告李某劳务费22800元。

【法官寄语】

随着现代电子技术的不断发展、通讯APP的更新换代,电子证据的证明强度与日俱增,电子合同、电子发票、电子对账单等等,早已是经营活动中的惯例。如何判定电子证据的证明力度,是审理案件的难点和重点,也是今后审判实务中需要探讨的问题。

桂林市2018年“百名法学家百场报告会”法治宣讲活动兴安专场报告会暨“灵渠新风大讲堂”第6讲活动
桂林市2018年“百名法学家百场报告会
·李延强主持召开中共防城港市委全
·南宁市江南区司法行政系统学习习
·河池市天峨县司法局开展“规范内
·南宁市西乡塘区司法局开展警示教
·崇左市龙州县:重读改革开放,照
·贺州市“新时代司法行政讲习所”
 
·平桂区检察院到旺高工业区开展专
·合山市首个村级个人调解工作室—
·以社会稳定为基石,以法律服务为
·五里司法所工作人员入户宣传扶贫
·东兴法院以“四项举措”深化“打
·用心帮扶,刑满释放人员重燃生活
·万秀区司法局角嘴司法所做好法律
·崇左市社区矫正安全隐患大排查大
·贺州市司法局到八步区调研行政复
·以案说法|电子证据效力强 微
 
南宁市横县法院参加“3·15”品质消费宣传活动
南宁市横县法院参加“3·15”品质消费
·永福县司法局法治宣传助力长塘水
·柳南区革新社区开展秋季消防安全
·柳南区革新社区以“人大代表选举
·鱼峰区南山社区开展反邪教警示教
·宾阳县法院女法官到武陵中学为学
·寨沙镇宣传进校园,反邪从“小”
关于我们 联系我们 法律声明
广西法治建设工作领导小组办公室 广西壮族自治区司法厅 版权所有,未经协议授权禁止转载
您是网站的第 个访问者
ICP备案号:桂ICP备09000874号 桂公网安备45010302000892号
广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭